Я юный гражданин России

Педагогический работник Джамзарова Жанна Мухамедовна.
Джамзарова Жанна Мухамедовна

Актуальность программы. Детство – это каждодневное открытие мира. Нужно, чтобы это открытие стало, прежде всего, познанием человека и отечества, чтобы в детский ум и сердце входила красота настоящего человека, величие и ни с чем несравнимая красота Отечества.

Детство – ответственный этап в становлении личности и ее нравственной сферы. Вовремя созданная благоприятная педагогическая среда способствует воспитанию в детях основ патриотизма и гражданственности.

Понятие патриотизма многообразно по своему содержанию – это и уважение к культуре своей страны, и ощущение неразрывности с окружающим миром, и гордость за свой народ и свою Родину.

Ребенок с первых лет жизни должен сердцем и душой полюбить свой родной край, культуру, испытывать чувство национальной гордости, что называется «пустить корни в родную землю». Дошкольный возраст, по утверждению психологов – лучший период для формирования любви к малой родине.

Патриотизм надо прививать с раннего детства. Но подобно любому другому чувству, он обретается самостоятельно и переживается индивидуально, прямо связан с духовностью человека, её глубиной. Поэтому, не будучи патриотом сам, педагог не сможет и в ребёнке пробудить чувство любви к Родине. Именно пробудить, а не навязать, так как в основе патриотизма лежит духовное самоопределение.

Цель: Осуществление комплексного подхода к воспитанию детей в духе патриотизма, приобщение дошкольников к культуре родной страны – России, ее достопримечательностям; воспитание любви и привязанности к своей малой Родине

Задачи:

Образовательные:

• формирование чувства сопричастности ребёнка к родной земле, природе и всему живому;

• формирование интереса, представлений о русской национальной культуре (народное творчество, обычаи, традиции), воспитание чувства гордости и достоинства как представителя своего народа;

• расширение представлений о своей малой родине (история города, люди, его прославившие), воспитание любви к своему краю;

• формирование представлений о Родине как о многонациональном государстве, воспитание толерантности.

Развивающие:

• развитие нравственных норм поведения;
  • развитие компетенций, необходимых для успешной социализации подрастающей личности;
  • развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны.

Воспитательные:

• воспитание у детей любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу, стране;

• воспитание уважения к труду;

• воспитание патриотизма, уважение к культурному прошлому России средствами эстетического воспитания: изобразительная деятельность, художественное слово.

Учебный план занятий

Название раздела, темы

База

Место проведения занятий

Форма аттестации/контроля

всего

1

Занятия, посвященные изучению государственных символов России (история возникновения России, символика).

Устный опрос

2

«Моя малая Родина, мой город»

Занятие –игра, экскурсия

3

Занятия о происхождении г. Черкесске, географическом расположении, климате и т.д.

Практическое занятие

4

Знакомство детей с культурой, языком, традициями, обрядами народов, населяющих Карачаево-Черкессию.

я Устный опрос

5

Я гражданин большого мира

Игровая

6

«Мои права»

Игра викторина

7

«Я- гражданин России».

Практическое занятие

8

Природа и экология родного края

Видео просмотр. Практическая часть

9

Тебердинский заповедник

Устный рассказ.

10

Героическое прошлое

Занятия «Дети – герои»,

Видео-викторина

11

«Защитники Отечества».

Досуговое занятие

12

«Герои войны – наши земляки».(их именами названы улицы)

Игра - путешествие

13

«Занятия мужества»,

Игровая

14

Праздники, развлечения «Неделя памяти» оформление поздравительных открыток и подарков для ветеранов войны. Утренник « 9- МАЯ».

Показательные выступления.

36